«Театральное ПТУv 8.0»как вариант гибкого форматирования работы в новой реальности

Ирина Кайгородова

Распечатать

Восьмая летняя сессия «Театрального ПТУ» стартовала в онлайн-формате 1 июня и продлилась до 15 июня. Впервые за пять лет существования проекта живая встреча участников перенесена с театральной площадки во всемирную систему компьютерных сетей. Виртуальная модель обучения возникла в этом году не ради эксперимента: в условиях пандемии, сопровождаемой тотальной диджитализацией, она стала единственно возможной.

Начало 2020 г. запомнится внезапной остановкой в размеренном течении жизни, крушением планов, предчувствием культурных и духовных сдвигов - и оглушительной тишиной в театральных залах, сковавшей, практически, весь мир. В первые месяцы весны урбанистические пейзажи вытеснили человека, который в одночасье оказался замурованным в стенах собственной квартиры, не ведая, когда его вынужденное затворничество прекратится. Чувство повышенной тревожности и дискомфорта, порожденное самоизоляцией, за несколько месяцев, однако, притупилось. У многих, сумевших адаптироваться к ситуации и научившихся ориентироваться в огромном потоке информации, которая вдруг стала доступной, появилась потребность в профессиональной перезагрузке и интеллектуальном обмене с коллегами.

«Театральное ПТУ v 8.0», несмотря на продление карантинного режима, не отменили. Организаторы проекта, которые кропотливо создавали в течение нескольких лет уникальную коммуникационную среду для представителей творческих и технических профессий, служащих не только в столичных, но и региональных театрах России, знают, как легко ее можно разрушить, стоит лишь ненадолго прервать прямую коммуникацию.

Идея восьмой онлайн-сессии, которая заключается в консолидации и поддержке людей, лишившихся на неопределенное время работы в театре, скорректировала ранее установленный регламент. Принятое решение об отмене процедуры подачи заявок и конкурсного отбора участников позволило существенно увеличить любознательную аудиторию. Вместо привычной группы, состоящей, как правило, из тридцати человек, к началу занятий было зарегистрировано более трехсот слушателей. В результате образовательный процесс объединил заведующих постановочной частью и технических директоров, звукорежиссеров и художников по свету, видеодизайнеров и работников сцены. Каждый из них получил возможность в любой момент онлайн-трансляции задать волнующий вопрос, воспользовавшись чатом, и услышать либо прочитать развернутый ответ на него. Многие, заручившись поддержкой сообщества, почувствовали, наконец, уверенность, в том, что не останутся наедине со своими проблемами.

Лекторы, технические специалисты и модераторы проекта нашли способ взаимодействия с виртуальной аудиторией, позволивший уже в первые дни сессии сформироватьв интернет-пространстве коллектив единомышленников. Выступающий в роли преподавателя не навязывает личный опыт, делясь профессиональными решениями и находками, а подталкивает слушателей смело искать и экспериментировать в своей области. Направляя взгляд на будничные процессы в театре, ничем их не приукрашивая, лекторы убеждают на практике, что многие вещи, о которых даже не мечталось, подвластны.

Установившийся стиль общения определяет творческое самочувствие участников «Театрального ПТУ». Погружение в технологические задачи, требующие знаний и умений, воодушевляет, а живейшее принятие впечатлений ускоряет освоение новых понятий. Особенно ценно в программе летней сессии то, что вопросы профессиональной компетенции неразрывны с художественной увлеченностью. Очевидно единомыслие в том, что без художественного сотворчества всех производственных цехов создание спектакля невозможно.

Диапазон тем, предложенных организаторами для изучения, огромен:от технической документации спектакля, технического переоснащения театра, взаимодействия производственных звеньев - до современных техник озвучивания и трансляций спектаклей,VR-технологий.

Среди специалистов, вдохновляющих участников проекта деловитостью и конкретностью, мотивирующих и оказывающих эффективную помощь: художник по свету, заслуженный работник культуры РФ Евгений Ганзбург; главный художник по свету театра «Ленком» Евгений Виноградов; главный художник Театра на Бронной Лариса Ломакина; креативный директор, режиссер Олег Николаенко; технический директор, VR-разработчик Даниил Бакалин; специалисты по работе с графикой Ян Калнберзин и Денис Акопов; режиссер мультимедийных шоу Влад Александров; технические директора: Александр Соломин, Михаил Удовиченко, Сергей Тимонин, Илья Рейзман, Алексей Наумов; директор МХТ имени А.П. Чехова Марина Андрейкина; декан Факультета сценографии и театральной технологии Школы-студии МХАТ, художник-технолог Ольга Неволина; директор Театра им. Е. Вахтангова Кирилл Крок; заведующий ХПЧ Театра им. Е. Вахтангова Владимир Довгань; начальник отдела подготовки спектаклей и технической документации Большого театра Галина Журова; руководитель специальных проектов театральных мастерских «Сценический Портал» Артем Керпек, а также другие уважаемые мастера, проявившие себя в разных областях театрального искусства.

Более сорока лучших специалистов, которые вошли в преподавательский состав «Театрального ПТУ v 8.0», готовы поделиться в длительном онлайн-общении практическим опытом с коллегами, оказавшимися заложниками новой реальности, предложить им варианты гибкого форматирования работы в условиях пандемии и оптимального, наименее травматичного, выхода из продолжительной изоляции.

Виртуальная реальность, отражающаяся на платформе экрана, как оказалось, способна сблизить людей, пространственно разобщенных. Онлайн-формат «Театрального ПТУ v 8.0» изменил статус проекта, который вышел за рамки всероссийского и обернулся международным, привлекая внимание технических специалистов из Украины, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Германии, США, Грузии, Индонезии, Нидерландов, Италии, Венгрии, Финляндии, Японии и Индии. Общее число участников проекта составило 1300 человек.

Насыщенная программа, диктующая ежедневное вовлечение и концентрацию на протяжении шести, а порой и девяти часов, не пугает примкнувших к интеллектуальному марафону и заинтересованных личным профессиональным развитием. Ежедневно онлайн-трансляции смотрят до трехсот человек.

Обучающим материалом, который был использован в текущей сессии, может воспользоваться каждый. Видео и онлайн-трансляции лекций, мастер-классов, экскурсий в московских театрах; оцифрованные методические разработки и справочники предоставлены бесплатно и находятся в Интернет-ресурсах свободного доступа Театрального центра «На Страстном».

«Театральное ПТУ» - беспрецедентный образовательный проект, направленный на повышение квалификации технических работников театра, который возник в 2016 г.по инициативе Театрального центра «На Страстном» и при поддержке Союза театральных деятелей РФ.

В отличие от каких-либо других учреждений, имеющих лицензию на проведение курсов повышения квалификации, «Театральное ПТУ» предоставляет бесплатное обучение желающим, которые прошли отборочный тур.

«Театральное ПТУ» обращает пристальное внимание на техническую составляющую постановочного процесса; разрабатывает методики комплексного обучения технических специалистов; выстраивает коммуникативные связи между представителями творческих и технических профессий; следит за равномерным протеканием профильного образования, добиваясь, необходимого уровня технической осведомленности в региональных театрах.

Это единственная институция в России, которая предполагает долгосрочную образовательную программу, направленную на преодоление кризиса технических специалистов в российском театре. У организаторов «Театрального ПТУ» есть терпение и вера в осуществление задуманного. Процессуальность и ориентированность на будущее должны повлиять при высоком качестве обучения на формирование нового класса сотрудников, владеющих высоким уровнем постановочной культуры.

Возврат к списку