Буффало Билл

Стерликова Люба

Распечатать

Легендой Уильям Фредерик Коди, известный как Буффало Билл и последний великий скаут, стал уже в 23 года благодаря тому, что  писатель Нед Бантлайн сделал его героем своего романа  на популярную в то время ковбойскую тему под названием "Буффало Билл, король солдат на границе". В декабре 1872 года роман Бантлайна превратился в театральную постановку, когда в Чикаго дебютировали "Скауты прерий". А десять лет спустя Коди создал своё шоу "Дикий Запад". Он не только поднял конное шоу на новый уровень, добавив американский размах к выступлениям наездников, но и повлиял на развитие жанра, который известен как «вестерн». Полковник был невероятно живописной фигурой. Все его титулы были чистой правдой, что само по себе уже удивительно. Уильям Фредерик Коди действительно дослужился до полковника и получил медаль за службу в качестве скаута американской армии. Плакат, созданный в 1903 году английским художником Аликом Пенроузом Ричи, изображал героического полковника как настоящего солдата — в сполохах пламени. Коди был также известным охотником на бизонов: тысячи животных пали от его руки. Но в историю он вошёл как шоумен. Его представления на ковбойские темы приводили в восторг как европейских монархов, так и простолюдинов по обе стороны океана.

Впервые "Дикий Запад" появился в Европе как часть американской экспозиции на "Золотом юбилее" британской королевы Виктории в 1887 году. Триста представлений посмотрели 2,5 миллиона зрителей. По мнению известного американского импресарио Майкла Б. Ливитта, никогда никакое шоу не производило такого фурора, как "Дикий Запад" во время своих знаменитых гастролей. Весь дух и сущность шоу были не похожими ни на что, виденное раньше. Оно показало зрителям жизнь, о которой они ничего не знали; в лучшем случае они читали о ней на страницах романов, что придавало романтику живой реальности деяний индейцев и ковбоев.

 

После этого были гастроли по всей Европе, включая Россию. Масштабность зрелища хорошо показана на плакатax, запечатлевших сценки из жизни ковбоев, скаутов, индейцев. Примером могут служить цветные литографии, напечатанные компанией Courier Litho. Co., для "Дикого Запада Буффало Билла и конгресса суровых всадников мира”. Плакат 1898 г. изображал "дикое соперничество диких, варварских и цивилизованных рас". В следующем году была представлена программа, где американские индейцы ведут нападение на пионеров, пытающихся скрыться от них в крытых повозках, а в медальоне - портретное изображение полковника Коди верхом на коне с надписью о его участии в каждом представлении. Текст в нижней части плаката гласил: "Конгресс индейцев, представляющих различные племена, характеры и особенности диких воинов в сценках из реальной жизни. Их странные танцы войны и красочная манера верховой езды". В этом же году был напечатан плакат, изображавший Буффало Билла и его менеджера Нейта Сэлсбери с мексиканскими ковбоями и мастерами лассо.

 

Невероятная популярность "Дикого Запада", по мнению историков, сделала полковника Коди самым высокооплачиваемым артистом рубежа веков и наиболее узнаваемой знаменитостью своего времени, чему не в последнюю очередь способствовали его портретные изображения на многочисленных плакатах.

Образ Буффало Билла вошёл в американскую литературу, театр, музыку, кино, телевизионные шоу и даже спорт (его именем названа футбольная команда).  Ему посвящены многочисленные публикации и создан Исторический центр Буффало Билла. Жанр "вестерн", тесно связанный с именем полковника Коди, по-прежнему вызывает интерес.

 

Возврат к списку